Главная » 2019 » Июнь » 19 » О реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в системе дополнительного образования Сараевского района
09:52
О реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в системе дополнительного образования Сараевского района

О реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в системе дополнительного образования Сараевского района.

Корреспондент: Галина Алексеевна, сейчас на слуху у родительской общественности района переход дополнительного образования на персонифицированное финансирование. Что это такое. Рсскажите в общих чертах.

Галина Алексеевна. Начну со слов президента России В.В.Путина: «Надо прилагать максимальные усилия, чтобы оно (дополнительное образование стало действительно доступным для подрастающего поколения, поскольку это не только расходы, это инвестиции в будущее». Мы переходим на качественно новый уровень. Уже в 2018 году был создан Муниципальный опроный центр дополнительного образования на базе Сараевского ДДТ, который возглавляю я. Муниципальным опорным центром была проведена определённая организационно-методическая работа: мониторинг дополнительного образования, инвентаризация объектов, кадров, объединений дополнительного образования, в том числе и в общеобразовательных учреждениях.

 

Корреспондент. В чём он заключался.

 

Галина Алексеевна. В частности, был создан «Навигатор дополнительного образования», где каждая организация разместила образовательные программы, с которыми может ознакомиться каждый родитель, ищущий занятия для своего ребёнка по душе. Каждая программа содержит фото, расписание, данные о педагоге и многое другое. В целом, навигатор – это портал, где организации также привлекают к себе детей. Навигатор предназначен для повышения вариативности, качества и доступности дополнительного образования, участия семьи и общественности в управлении развития доп. образования.

Корреспондент. Значит, это дело хорошее и имеет будущее развитие.

Галина Алексеевна. Скажу честно. Дело хорошее, но требует усилия многих ведомств. И пока находится в состоянии эксперимента на территории Рязанской области.

В Сараевском муниципальном районе создана рабочая группа по внедрению персонифицированного финансирования, которую возглавляет зам. Главы района по социальным вопросам Логвенчев А.А. В настоящее время разрабатываются нормативно-правовые акты по переходу ДЮСШ и ДДТ на персонифицированное финансирование с 1 сентября 2019г.

 

Корреспондент. Что нужно родителям и детям, чтобы войти в эту систему.

 

Галина Алексеевна. Те дети, которые посещали наши учреждения, уже зарегистрированы на портале «Навигатор дополнительного образования» р62.навигатор.дети. Мы с нетерпением ждём и новых детей и всегда рады видеть и родителей и ребят в наших стенах.

Корреспондент: Как записаться через навигатор, чтобы получить сертификат дополнительного образования или просто получить сертификат участника, т.е записаться в кружки?

Галина Алексеевна. Всё просто. Шаг 1. Иметь свою электронную почту. Ели её нет, то обратиться в то учреждение, куда хотите записать ребёнка. Мы вам поможем зарегистрировать себя и ребёнка на сайте р62.навигатор.дети. Шаг 2. Подать заявку на понравившийся кружок/секцию. Шаг 3. Дождаться письма на электронную почту, подтвердить заявку на регистрацию. Шаг 4. Обратиться в учреждение с документами, удостоверяющими личность родителя и ребёнка для заключения договора.

Шаг 5. После заключения договора на образовательную программу в личном кабинете родителя появится сертификат дополнительного образования. Дети, достигшие 14 лет, имеют право сами пройти регистрацию. В другом случае: не разобрались, нет компьютера и т.д., обращайтесь в Муниципальный опорный центр, это в Сараевском ДДТ по телефону: 89156203315. Всем поможем, дадим авторитетную консультацию.

Корреспондент. И все же, что такое сертификат?

Галина Алексеевна. Сертификат-это возможность получить дополнительное образование за счёт государства. Получив его, ребёнок продолжает посещать секции и кружки, только теперь он сам регулирует процесс - средства пойдут именно в ту организацию, которая заинтересует ребёнка. Развею ещё один миф. Много кривотолков по этому поводу. Дети обучаются, что по сертификатам персонифицированного финансирования, что по сертификатам участников совершенно бесплатно! Ребёнок имеет право посещать и один, и два, и три кружка, менять их. Это Федеральным Законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» не запрещено! Но сертификат на персонифицированное финансирование он будет иметь один и в один кружок.

Корреспондент. И ещё раз. Кому доступен сертификат дополнительное образование?

Галина Алексеевна. Всем детям в возрасте от 5 до 18 лет. Это не значит, что мы не будем записывать детей и более раннего возраста. Наоборот! У нас обучаются детишки и с четырёхлетнего возраста.

Просмотров: 296 | Добавил: Karmackaya2766 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar